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(一)清洁发展机制理论。清洁发展机制是发达国家通过在温室气体减排边际成本相对较小的发展中国家实施CDM项目来完成一定数量的减排义务。从理论上讲,CDM是一种“双赢”机制。一方面对于发达国家而言,CDM不仅会带来更为经济有效的减排方案,也提供了更广阔的技术转让渠道与市场:另一方面对于发展中国家而言,CDM的有效利用则有可能为促进该国家的可持续发展提供更多的机遇。
“双赢”机制的有效建立与良性运作取决于三个理论前提:
1、实质公平。在国际环境合作机制中,承担环境义务的各方在承担义务时应遵循共同但有区别的责任原则,以保证实质公平。
2、成本效益。成本效益分析是参与国际环境合作各缔约方必须考虑的因素。《公约》强调:“应付气候变化的政策和措施应当讲求成本效益,确保以尽可能最低的费用获得全球效益。”
3、可持续发展。《公约》明确规定采取减缓气候变化行动的前提之一是有利于促进发展中国家的可持续发展。
(二)我国能源消费结构现状及发展趋势
1、我国能源消费结构。“十五”以来,随着经济的持续高速增长,工业化和城镇化进程加快,产业结构和消费结构升级以及一些高耗能生产和生活行为的过度扩张,对能源的需求大幅度增长,能源行业处于快速发展阶段。全国一次能源生产总量从2001年的13.7亿吨标准煤增加到2005年的20.6亿吨标准煤,年均增幅达10.7%;同期,我国能源消费也从2001年的14.3亿吨标准煤增长到2005年的22.3亿吨标准煤,年均增幅达11.8%。
尽管我国的经济发展已经进入了注重质量的阶段,不再以粗放式的经济增长方式为主导,但是持续快速的经济发展对能源的需求增长迅速。据《国际能源展望――未来国际能源市场分析与预测(至2025年)》表明,中国在2002~2025年的23年中,基准情景的石油年增长率为4.5%,天然气7.8%,煤炭3.6%,核电9.9%,可再生能源3.4%。但是到2025年煤炭在一次能源构成中的比重还有58.2%;石油达到26.7%,也只提高了2个多百分点;天然气达到7%,提高了4个百分点;核电也只提高了1.5个百分点,可再生能源的比重还下降一个多百分点。
由此可见,我国的能源消费结构,需要持续的不断努力才可以逐步改善其结构。但是在全球各国通过CDM的合作,给作为不用承担减排义务的发展中国家的中国,输入资金和清洁能源技术的情况下,能源结构的改善进程会不断加速。
2、中国能源消费的特征。人均综合能源消费量反映一个国家或一个地区的能源消费水平,从目前情况来看,我国能源系统的特点是:①能源资源总量多而人均耗能及人均电力都大大低于世界平均水平;②能源资源能源生产与经济布局不协调北煤南运、西电东送、西气东输将是长期的格局;③消费结构不合理能源结构仍以煤为主,煤炭消耗占能源总消耗的70%;④能源消耗中几乎全部依靠常规能源石油的消费与发达国家相比相差很大。
二、清洁发展机制对能源结构改善的促进作用
(一)清洁发展机制对能源政策的影响。我国目前还没有形成健全的能源财政政策体系,现有的财政税收政策措施难以发挥应有的效率,为此,在支持清洁能源的公共财政税收政策方面主要从三个角度进行改革:
1、促进可再生能源发展的财税政策。调整和完善可再生能源增值税政策;调整和完善可再生能源企业所得税政策;调整和完善可再生能源设备进口关税政策;完善国家财政对可再生能源的补贴政策。
2、加快我国核电发展的财税政策建议。加强财税政策扶持力度,促进我国核电发展。将支持核电发展列为专项,给予核电足够技术。
3、支持我国清洁煤发展的财税政策建议。对于关键引进技术的消化吸收、示范项目所需进口设备和技术,给予进口关税、进口环节增值税优惠和融资支持;对商业化的洁净煤技术项目,给予低利率贷款或财政贴息支持。
随着清洁发展机制在我国生效,国内的法律配套工作已经能够展开。基于已经出台的一系列法规以及将来财税体系中能源财政政策的逐步健全,未来的能源消费行为将受到规制,能源的清洁性、环保性将越来越受到政府和消费者的重视,一个改善能源结构的体系已经逐步形成。
(二)CDM项目引致的技术转移对能源结构的促进作用。我国能源效率低下,能源资源稀缺,迫切需要先进的能源技术。而CDM能够使我国工业原有的劣势――高能耗、高污染、高排放,转变为可以利用的资源――排放信用,用它可以换来先进技术及能源设备。
CDM项目引进的技术对我国的能源多元化发展将会发生深刻影响。因为清洁发展机制的出现提供的技术转移机会,以及《议定书》中确定的发达国家减排义务压力,双重因素的作用下,发达国家的先进能源技术,夹带在CDM项目中进入我国。这些能源技术会提高我国的能源利用和开发技术水平,随着技术转移扩散和知识溢出的作用,单个CDM项目先进的能源技术会逐步扩散至整个能源产业,长期看,整体上提高能源的利用效率。对煤炭资源的利用率会相对抑制对其粗放的需求增量,而水能、风能、太阳能、核能技术的引进,以及这些能源的清洁优势会吸引我国的能源投资方向。依托先进技术,吸引社会和政府资金流,技术因素最终会在我国能源消费的机构改善过程中起到促进作用。
三、结论
(一)筹资风险
资金是房地产企业的血液。筹集资金的方式不同筹资成本和筹资风险不同,在风险可控条件下及时足额筹集资金,是房地产企业财务管理中重要的部分。筹资工作除了注意以合适的方式筹集足额资金,还应合理控制不同筹资方式下的风险程度,正确制定和管理筹资风险的方法和措施。我国房地产企业普遍面临着筹资方式单一、筹资渠道匮乏、资金成本昂贵的问题。筹资风险主要表现在资金期限错配,长周期的投资项目配比了短期融资,容易出现短期偿债能力急剧下滑,资金链断裂的风险;企业整体财务杠杆过高,筹资过度依赖间接融资方式,在市场形式低迷时,企业盈利能力下滑不足以支付财务成本时,就会出现“断供”的财务风险。尤其是在2014年之后,中国进入各种风险叠加期,经济形势步入下行周期,房地产行业的筹资风险更加凸显。
(二)投资风险
房地产企业投资开发项目的特点是投资规模大、开发周期长,同时还面临着国家宏观调控政策变化的掣肘,容易受到国家投资、产业、财税等多方面政策的制约和影响。投资规模越大的项目面临的管理风险、运行风险和销售风险就越高,大规模投资可能遇到项目管理不善导致的质量不合格、建设进度不理想、销售策略不适用导致的去化困难等风险;开发周期长则内外部环境风险的变数就越大,市场情况在经济周期换挡时会发生剧烈的变化,开发周期越长面对的市场变数就越大,例如:市场转淡时产品价格普遍下跌,项目可研阶段论证可行的开发项目变得不行可,市场价格下跌会带来集中退房、大面积违约等风险因素。
(三)经营风险
经营风险是指在房地产企业生产经营过程中,供、产、销各环节不确定性因素的影响,使得资金流动异常,导致企业发生运营困难,企业价值下降的风险。现阶段对于房地产企业的经营风险则体现在,企业经营能力不能随着市场环境的变化而提升和及时调整。中国房地产市场经过35年快速发展,已经进入到产品供大于求、企业间竞争升级和行业快速优胜劣汰的“白银时代”。市场变化要求企业的经营能力必须更快的提升改进,如果依然墨守成规,不能在细致深入的市场分析和可研基础上,设计提供质量更好、品质更高的产品,依然采取过时的商业模式和营销模式,不在提高企业运营效率和科学压缩成本等方面升级,将面临经营效益下滑、产品没有市场、经营现金流枯竭的风险。
房地产企业除了以上财务风险,还存在着企业间大量互保产生的保证风险,货币市场波动带来的利率风险和资金流动性风险,国家财税体制改革带来的纳税风险,以及无法兑现对投资人承诺的利润分配风险等。如何提前化解财务风险,保证企业在生存的前提下,健康稳定的发展,可以通过以下措施改善财务风险管理工作。
二、改善房地产企业财务风险的管理措施
(一)优化资本结构、合理搭配债务期限,规避筹资风险
在风险上行的市场阶段应采取稳健的融资策略。多元化融资渠道,科学的统筹权益资本和债务资金的比例,尽量采取直接融资方式,例如:引入战略投资人、发行普通股、可转债、优先股等方式,降低财务杠杆,提高企业抵御财务风险能力。另一方面,按照房地产开发项目周期特点选择搭配债务期限结构,举债以中长期负债为主,短期负债为辅,同时加速销售回款速度,改善资金结构减轻筹资压力。同时盘活固定资产,增加流动资产和速动资产比例,优化资产结构,改善资产错配现象。
(二)科学管理投资项目,增强投资效果的确定性,减少投资风险
房地产投资项目应从可行性研究入手,收集、整理、分析有关房地产市场的资料信息,正确地判断和把握市场的现状及发展趋势,把项目投资的不确定性降到最低限度。同时可以采取投资分散的方法,即通过开发结构的分散而达到减少风险的目的,方式包括投资区域分散、投资时间分散和共同投资等。房地产企业应将可控资源集中用于本企业专业优势市场,同时还应避免将鸡蛋放入同一个篮子,可以进行区域分散投资,保证企业综合投资报酬率基本理想。并且使开发的项目在时间上错开,合理统筹项目开发节奏,不出现内部资源竞争,也不造成短期资金流紧张的局面,保留项目开发一定的调整空间和余地。在新的市场环境下,还可以创新商业模式,开展同行业及其相关产业的新的合作方式和深度,利用各种互利互惠的方式,降低制造成本和交易成本,共同投资共享收益共担风险,达到降低投资风险的目的。例如:万达集团的以运营商为核心,投资机构作为财务投资人的轻资产模式。具体是万达广场的设计、建造、招商、营运、信息系统、电子商务由万达集团做,但投资全部来自机构,资产归投资者,双方从净租金收益中进行分成。
(三)提升企业管理工作的水平,增强行业竞争力,控制经营风险
“回归合理的价格”被市场普遍解读为“下调价格”,按逻辑理解,如果越调越高,岂能叫“回归”?但“合理水平”是一个什么样的水平,官员的表述措词向来是谨慎的,不会有具体的承诺,也不可能有具体的承诺。
这仅是又一个信号,但远非“胜利”的号角。虽然这场持续了近两年的宏观调控目前成效初显,地产开发土地和商品房的成交量正在持续萎缩,大城市偏远郊区的房价开始小幅下降,开发商资金链紧张和购房人因降价怒砸售楼部的消息时有耳闻,但综合数据来看,全国房价仍处在大城市僵持,二三线城市上涨的格局中。
即使是官员的表态,自身也无法推演准确、稳定的决策脉络。事实上,在官方决策出台的文件表述中,调控目标仍是“遏制价格的过快上涨”,而非“下调价格”。在这方面,多年来的宏观调控举措倒是提供了很多经验之谈:多变、善变。货币政策是继续紧缩还是微调?限购令“过渡期”是多长?官员与部门、中央政府与地方政府、市场与民众,陷入到底“谁说了算?”的困惑与迷茫之中。
这是半管制半市场产业中普遍存在的困惑,价格的涨与跌,市场的冷与热,不仅取决于市场的供与需,也取决于政府管制的抬与压,取决于社会情绪的张与缩。
快速的城镇化进程,对住房质量要求的提升,巨大的需求正在释放,使得商品房价格的持续上升有其合理的一面。需求的高速增长,带动了建筑、钢铁、水泥、家电、家具、装修等行业的发展,既提供了就业,本身又创造了接近10%的GDP,言之支柱产业并不为过。
为了GDP,为了巨额的土地出让金和财税收入,政府和国有金融部门为地产市场提供了巨额的低廉资金,高杠杆的财务操作,土地的低进高卖。由此带来的高回报又吸引了大量的社会投资者,在权力与资本的联手下,成就了这个市场的镀金时代。
省长张庆伟在《省水利厅五项措施推进水资源税改革》上作出重要批示
7月15日,省长张庆伟在《省水利厅五项措施推进水资源税改革》(省政府办公厅《专题信息》20xx年第85期)上作出重要批示:水资源税费改革是中央确定我省做为唯一试点省,财税、水利及其相关部门要周密布署,密切协作,按时开展,确保试点取得成功,要及时向国家税务总局、水利部汇报。
20xx年对于资源税改革的批示二
陈青文局长就全面推进资源税改革工作作出批示
20xx年5月18日,陈青文局长在《福建省地税系统全面推进资源税改革工作方案》上批示:全面推进资源税改革是党的xx届三中全会决定明确的一项重要改革任务,也是全面推开营改增试点后地税部门的首要任务,意义重大。系统各级各部门要吃透改革精神,增强大局意识,强化责任担当,坚持工作标准求严、工作作风求实、工作过程求细,精确精致地对待每一项工作,每一个环节,努力做到税源摸底深、税率测算准、宣传辅导实、征管准备足、软件支持稳、效应分析透,坚决确保资源税全面改革的顺利实施。
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提税狙击进口煤 铺路资源税改革(全文)
10月9日,国家财政部官网公布称,经国务院批准,自20xx年10月15日起, 无烟煤、炼焦煤以外的其他烟煤、其他煤、煤球等燃料进口分别恢复实施3%、3%、6%、5%、5%的最惠国税率。
由于12月1日起,煤炭资源税改革将在全国范围内实施。此前由于煤价低迷,业内不少企业以经营困难为由曾呼吁延缓实施。此番进口煤关税调整,某种程度上为国内煤企缓解了竞争压力。
眼下,企业最关心的是煤炭资源税的税率如何确定。9月29日,国务院主持国务院常务会议,决定实施煤炭资源税改革,将煤炭资源税由从量计征改为从价计征,税率由省级政府在规定幅度内确定。
《中国经营报》记者获悉,在刚过完十一长假之后,山西、陕西、内蒙古等煤炭大省的财政厅相关负责人赶赴北京,参加由财政部牵头的煤炭资源税改革会议,而会议的主要议题就是探讨确定各地的煤炭资源税税率。
产煤大省赴京讨论税率细节
一直在说这个事,但没有想到这么快。12月1日起实施煤炭资源税从价计征,这在陕北榆林做煤炭销售的张文康看来有些意外。
从20xx年之后,全国煤炭价格不断走跌,煤炭刚刚止跌企稳也就1个多月的时间。
20xx年陕西省或无法推进煤炭资源税改革。这是他和一些同行此前在今年年中的判断 。张文康告诉记者,他所在企业的煤炭资源税征收标准为3.2元/吨。而如果改成从价计征,目前榆林煤炭的坑口均价在310元/吨左右,按照2%的税率计算,企业要缴的煤炭资源税每吨为6.2元,如果税率定得太高,企业的负担将会更重。
也正是如此,就在常务会议召开之前,此前不少煤炭企业曾强烈抵制煤炭资源税改革,并多次呼吁暂缓实施。
不知道具体的税率,影响有多大也不好说。山西一家大型煤炭企业人士告诉记者,从价计征对企业增加负担毋庸置疑。但另一方面,由于本次将制定权下放给了地方政府,而且在目前政府帮助煤炭企业脱困的背景下,预计税率不会定得太高。可能不会高于5%。他说。
因为现在煤炭行业仍然很不景气,财政部门需要统计各个省份对于煤炭资源税由从量计征变为从价计征后的影响,及是否会给煤炭企业造成明显压力。上述人士告诉记者,目前陕西省尚未明确资源税的税率,而此前有一个大致的范围是2%~10%。
据了解,在上述会议开完之后,陕西省财政厅税政处等部门将召集人手,在系统内进行多项测算,最终定下来税率后报给陕西省政府。
最终公布的时间不会很久,可能就一个月。上述人士称。
记者也从山西、内蒙古、宁夏等产煤大省了解到,煤炭资源税改革的相关工作也将在近期加速推进。
税改倒逼清费提速
煤炭资源税改革的前提是清理不合理税费。陕西省财政厅综合处一位负责人告诉记者,经过一系列政策,陕西煤炭的减负力度很大,减免收费占到了以前收费的60%~70%。
此次国务院会议上同时强调加大涉煤收费清理:立即清理涉煤收费基金,停止征收煤炭价格调节基金,取消原生矿产品生态补偿费、煤炭资源地方经济发展费等,取缔省以下地方政府违规设立的涉煤收费基金,严肃查处违规收费行为,确保不增加煤炭企业总体负担。
陕西清理煤炭税费主要包含了两部分内容,一部分是此前合法、合规的收费,比如煤炭价格调节基金、水土流失防治费等费用,现在停止征收;另一部分是市县自行出台的收费, 比如运煤专线建设基金、煤炭运销管理费等 。该陕西省财政厅综合处负责人告诉记者,外界对于陕西每吨煤炭能减负20元的测算,基本上能够完成。但从现在清理税费的进展上看,市、县一级的不合理收费还不够彻底,下一步仍需要加大力度。
据中煤协副会长梁嘉琨透露,数月前,中煤协曾向国务院相关领导提交了一份关于煤炭企业税费负担过重的清单,并得到了批示。
如果光推进资源税改革,势必会加大企业的负担。 安迅思息旺能源煤炭行业分析师邓舜认为,从目前煤炭资源税按量计征的标准上看,焦煤为8元/吨,其他煤种只有2元~4元/吨。按价计征,从目前的煤炭价格上,每吨煤的资源税提升空间很大,企业负担加重。由于国务院已经明确要求不增加煤炭企业总体负担,这就意味着各省份的涉煤收费清理力度仍将加大。
恢复进口关税再救市
为了尽可能推进煤炭资源税改革,8月份以来,政府及各部门开始大规模对煤炭行业脱困救市。
珠海横琴煤炭交易中心市场分析师罗湘梅告诉记者,10月10日,煤老大神华集团执行新的价格策略,10月现货价格所有煤种将在9月基础上上调15元/吨 。
而最新的消息显示,脱困救市又有了新的内容在进口煤限制标准后,与之配套的提高进口煤关税政策也随之出台。
不过据安迅思向记者提供的资料显示,实施关税并不包含所有的国家。如东盟的印尼和菲律宾、智利、巴基斯坦、新西兰、秘鲁和哥斯达黎加都和中国签订了自由贸易协议,从多个国家进口煤炭也可以继续保持零关税的协定关税。
据海关总署的数据显示,20xx年1~8月中国进口煤动力煤排名前四的国家分别是澳大利亚(进口量4028万吨)、印尼(进口量3343万吨)、俄罗斯(进口量1061万吨)和蒙古(进口量251万吨)。
中图分类号:F822 文献标识码:C 文章编号:1006-1770(2007)11-08-03
认识中国经济要立足全球化背景。中国经济已经融入了全球的分工和市场体系中,这样的趋势是不可逆转的。中国经济得益于全球化,中国也可能成为对全球经济增量贡献最大的经济体。中国的大门实际上很难再关上。中国的生产、贸易、资本和人员的流动,现在都在全球市场上配置资源。我们思考问题、制定政策和规划,必须有全球视野。
在全球生产分工和供应链中,中国出口是一个大亮点,同时中国也需要进口大量的原油、有色金属、大豆等农产品和原材料。认识中国的经济成绩和问题离不开全球市场,分析中国的价格和经济中的问题也要从全球市场分析。如果我们的电便宜,就会有很多厂商把最费电的工厂建在中国;如果我们的油价低于国际油价的幅度比较大,就会发生香港的卡车到深圳和广州加油的情况,甚至会发生向外走私成品油的事情。所以我们的定价政策必须考虑全球经济。
中国经济增长的支撑是劳动生产率和全要素生产率的快速增长。中国和发达国家的差距主要在劳动生产率。中国一直讲有一个无穷的蓝领工人的供给,现在这个供给慢慢地近似于均衡。这些蓝领工人、农民工的劳动生产率是我们研究的重要课题。最近三年,全国各地的工资都有所增加,平均每年增长10%左右。这一方面是由于劳动供给发生了变化,另一方面也是长期累积的劳动生产率和全要素生产率的变化,在劳动供给发生变化时的一次全释放。这也解释了为什么03-05年农民工的工资没有涨,从05年到现在差不多每年农民工的工资能够涨10%左右,所以应该更深入、细致地分析中国劳动生产率和全要素生产率的变化。
下表是中国劳动生产率的情况(表1 劳动生产率增长情况1978-2005)。我建议大家仔细分析中国服务业、制造业和农业的劳动生产率的变化。这样细分的劳动生产率才能为今后制定政策、发现商机和稳健经营打下坚定的基础。中国全要素生产率的变化也是令人高兴的(表2 全要素生产率增长情况 1978-2005)。最近这几年,全要素生产率的增长都是正的,每年都有百分之一点几的增长。全要素生产率是衡量一个经济体经营机制和管理能力变化的综合指标,是资本投入和劳动投入所不能解释的那块多出来的产出,如果多出来的产出是正的,全要素生产率就是正的、增长的。它特别关系到中国经济是否有潜力、是否可持续。建议大家可以进一步分析中国全要素生产率的增长情况。
中国有“成长中的烦恼”。比如投资过多、储蓄率高、顺差大、税收增长率远高于消费增长率、人民币也面临升值压力。实际上这些问题都是其他发展中国家梦寐以求的(唯独环境污染在哪儿都是坏的)。但如果我们把握不住这些“成长的烦恼”的度,就有可能变成问题,我们一定要把它们处理好。
市场已经对不均衡做出了调整。在调整过程中,我们看到了通货膨胀和人民币升值的压力。通货膨胀和人民币升值,看上去是价格变量的调整,背后都是经济变量的调整。这两个价格都是对不均衡的一种反映。
解决这些问题要靠很多综合政策。其中一个表面的现象就是涨价和升值的压力。我们的产品中有很多外部的污染,负的外部性的增长没有包含在产品的价格中。如果加大环境的执法力度和对环境的保护,使这部分治污成本由企业承担,那产品价格肯定就高了,所以看上去升值的压力是价格的调整,但它背后反映了对科学发展观的认识,是整个经济体调整的必然反映。如果加强劳动保护,实行最低工资制,给农民工也上三险,这些都会在成本和价格中有所体现。既然是市场的选择和调整,那我们对这种调整就要有正确认识、要有平常心,要看到调整的必然性和价格调整背后经济体实际变量的调整。一件小事的背后实际上是价格和体制问题。如果我们看得更深,就会更加理解价格变量的调整。
大额的贸易顺差并非常态。我认为贸易基本平衡对国家经济体制的持续发展才有利。如果是大幅度的贸易顺差,第一不是我们所期望的,第二也不是常态。经济学家也很难论证大幅的贸易顺差是必然的。长期以来我国贸易顺差占GDP的比重是比较小的,只有在最近三年贸易顺差在GDP的比重才越来越大。所以,如果顺差占GDP的1%、2%甚至3%,这都是正常的。但如果超过GDP的5%,这个时候就要引起注意了。很多出口导向国家,比如韩国、泰国和菲律宾,在它们增长最快的历史时期,也并未呈现大幅度的贸易顺差。日本是典型的贸易顺差国家,美国有99年的贸易顺差,但目前日本的顺差也仅占GDP的1%-2%,我认为这个问题也应该予以重视。
过去经济学家在分析中国经济的时候经常说中国有两大隐性的财政赤字,一个是银行的巨额不良资产,第二个典型的财政赤字就是社保欠帐。十年前,我们的银行确实存在巨额的不良资产,特别是国有银行,十年前一个非常有名的论断,叫做中国的银行业,特别是国有商业银行在技术上已经破产。经过97、98年以来的银行改革,特别是最近五年来,中国银行、建设银行、工商银行、交通银行成功上市。成功上市后,大幅度减少了这些银行的不良资产、提高了资本充足率、转变了公司治理结构,使得这些银行的竞争力、知名度、服务水平和内部管理有了大幅度的提高。
整体上看,中国银行业的不良资产从超过30%降到了一位数。正是由于这些坚决的改革,抓住了机遇和时间,使得中国银行业的整体面貌发生了天翻地覆的变化。
现在有评论说,外国战略投资者在改革中按照现在的市值计算,他们的股份增值了多少。我觉得这种计算多少是有道理的。但是我希望这种计算要更加全面,要看到中国的社会保障、境内的战略投资者和境内外的公众持股人的股权增值情况。在刚才我说的中、工、建、交中,国家控股是绝大多数的。国家控股的概念不仅仅占简单的多数,而是占了绝大部分。除了国家控股以外,还有社会保障、有境内投资者以及境内外以境内为主的公众持股人。如果要计算境外的战略投资者赚了多少,你可以有一个数字,但是这个数字要乘以一个很大的数,就是国家、社保、公众持股人和境内战略投资者。如果将中国银行业的改革和其他转轨国家以及发生危机的国家比较,就会看到中国的银行改革和处理危机的方式坚持了国家控股。引进战略投资者实际上是使得机制更加顺畅、更快地改变预期、更快地引进先进的管理经验和技术,使得市值和市场预期发生较大变化。如果中国在这方面还有什么可以完善的地方,是可以讨论的。但东欧和其他转轨国家,拉美、亚洲金融危机以后的亚洲国家,他们在处理危机中外国资本占银行股的比重,都远远超过中国。所以对银行改革要有基本的判断。
根据这个判断,我认为现在是健全社会保障制度的天赐良机。当前税收好、股市好,应当抓住机会划拨一部分国有股权充实个人帐户。我以前做过一个“转型名义帐户”的社保总体方案,我认为抓住这个时机大大充实个人帐户是非常好的。在转轨国家,把股票分给了老百姓,老百姓在很短的时间内把股票卖出,所以这些股票短时间内聚到了寡头手中。如果我们用国有股权的一部分充实养老帐户,这个股权是一个组合,而且有利于收入分配和低收入群体。而且老百姓不能马上卖这个组合,必须等到60岁才能开始拿回他的钱。这些钱可以一次性,也可以分月拿回。这些都是技术上的问题,都可以设定。现在是一个非常好的时机,我们要抓紧时机把这个事也做好了。这样中国就能够解决另外一个隐性的财政赤字。如果我们把银行不良改革的隐性赤字控制住,再抓住一个改革的机会把我们社保的欠帐、个人帐户的空帐户充实,那10年以前观察家们批评中国经济的两大隐性财政赤字问题就都得到了解决。
积极推动资源价格的改革。在控制通货膨胀和积极推进资源价格改革的过程中要两害相权取其轻。改革可以促进节能减排、减少浪费。但改革在一定的时点会加大通货膨胀的压力,但如果总是推迟改革,扭曲会逐步累积、损失更大。所以我认为还是应该积极推进改革。对一些局部的问题可以考虑通过财政的办法来解决。
20多年前,印度还是国际软件行业的无名小卒。如今,它已成为世界最大的软件接包国和仅次于美国的第二大软件出口国,与全球经济体系的联系日益紧密。
1.产业规模不断扩大。多年保持高速增长态势,1990年软件产业年产值仅为1.9亿美元,2010年迅速增长至626亿美元,年均增速高达33.6%。2008-2010年软件和服务外包产业出口额所占比重分别为77.5%、78.7%和80%,其中服务外包占据了整个出口额的绝大部分市场,信息技术外包和业务流程外包分别占57.2%和27.4%。
2.出口市场日趋多元。软件和服务已出口130多个国家和地区,占世界20%的市场份额,其中欧美市场多年占据90%以上的比重。近几年,美国市场增速放缓,欧洲、亚太等地区保持较快增长。2004-2008年,美国市场增速为28.7%,欧洲、亚太地区年均增速分别高达51.4%和42.1%,以欧美市场为主导的出口多元化格局逐步形成。
3.集聚效应更加凸显。有43个城市开展软件和服务外包业务,班加罗尔、钦奈、海德拉巴、新德里、孟买、普纳等城市的业务收入占全国90%以上,仅班加罗尔就集聚海内外软件企业2084家。
4.产业升级持续推进。在保持低成本优势基础上,服务外包逐步从呼叫中心、数据录入和售后服务等低端业务向市场分析、系统集成、方案执行等价值链高端业务转移,知识流程外包约占世界70%的份额,成为金融服务、医疗卫生服务、人力资源外包等广泛的服务外包领域,以及新兴的动漫和游戏开发领域的成熟目的地。
特色
印度将服务外包作为国际分工中具有比较优势的软件产业的重头来抓,走出了一条具有本国特色的经济国际化之路。
有所为有所不为。软件产业服务外包进程中,印度政府积极扮演主导者的角色,做到产业规划、布局有序,实行政策引导和非指令性管理。先后制定质量体系管理、知识产权保护等一系列政策法规,并在进出口以及基础设施等方面大力扶持,为其发展创造良好环境。对企业的经营活动则完全放开,鼓励他们紧贴市场选择发展方向,开发独立的产品、独占的市场,从而实现服务外包的超强发展和一枝独秀。
本土企业和外企共赢。初始阶段,印度针对本土企业小而弱的实际,通过实施“软件科技园计划”,先后吸引德州仪器、IBM等一大批国际巨头集聚,促进软件开发出口,带动本土企业发展。同时进行财税金融扶持,推动国际合作、上市融资、兼并收购,促使其做大做强,塔塔、印孚瑟斯等一股“印度力量”迅速崛起,千人以上企业有上百家,排名前十的企业人数均在2万以上,前几名的营业收入都超过20亿美元。本土企业在信息技术外包服务和业务流程外包服务领域,分别占到70%和50%。
“出口导向”走向世界。受经济社会发展水平制约,印度国内市场有限、有效需求不足。他们从实际出发,立足人才、语言、成本等比较优势,制定了依托国外市场、外包为主、出口主导的发展战略。一方面,把软件和外包作为发展重点,从客户服务等低端外包切入,形成品牌效应后,逐步向业务流程外包、知识流程外包拓展,实现高中低外包业务全覆盖,以满足不同客户的需求,扩大市场占有率。目前,该国已占全球软件外包市场65%、服务外包市场46%的份额。另一方面,依托与欧美国家历史、文化渊源关系,将其作为进军国际市场的重点目标,再逐步进入日本、澳大利亚等国市场,进而实现国际市场的全覆盖。
中间行业组织参与。印度国家软件与服务公司协会曾经提出一个“本国一欧洲联盟计划”,促成了一批欧洲与印度合资企业和战略联盟的形成,扩大了对欧洲的软件出口和服务外包。在中间组织的推动下,印度外包企业注重团结合作,不仅经验共享,共建品牌,而且相互维持市场秩序,不搞恶性竞争,形成了服务全世界的整体合力。
路径
在推进外包产业国际化过程中,印度抓重中之重,不平均用力。
集聚生力。把软件园作为产业集聚的重要载体,积极打造外包“孵化器”。园区企业进口软硬件全免税、免除10年所得税、2010年前免征企业税,基础设施与国际接轨,全部架设高速数据通信线路和卫星地面接收站,因特网国际线路带宽为330兆位/秒,能与美欧日三大市场进行全天候对接交流。园区还吸引咨询公司和风险投资公司进驻。通过集聚资源,实现了软件和外包产业的一飞冲天。
中图分类号:TE626.3+5 文献标识码:A 文章编号:1672-4364(2016)01-0013-03
1变压器油市场分析
国家统计局数据显示,2013年,变压器行业累计完成变压器产量1523GVA,同比增长6.63%;2014年,变压器行业总体平稳发展,国内较大的变压器厂进行整合或兼并,变压器行业投资趋于理性化。“十一•五”和“十二•五”期间,国家电网公司特高压交流输变电工程建设线路有长足的投资,到2020年,国家电网公司的目标是建成特高压交流变电站53座,变电容量336GVA,线路长度44.5Mm。南方电网公司也有类似计划,预计到2030年建成“五交二直”的特高压电网。考虑到南方电网公司的特高压建设,估计2012年~2020年,国内1MV特高压变压器市场的总需求可能达到170亿元人民币。整个电网建设中,500kV及以上变压器、直流换流变压器和特高压交流变压器的需求将增长,相应的变压器油需求也将会保持平稳增长的态势。国际能源署(IEA)预计[1],2013年~2035年间,全球新增发电容量中,中国和印度将占近40%。中国未来20年的电力发展主要集中在新增发电能力上,即电力基础设施投资力度会非常大。电力变压器作为电力基础设施的主要电力装备将会从中受益,变压器油自然也会从中受益。
1.1变压器油企业间竞争的变化
就变压器油市场行业竞争来说,目前是国际变压器油公司,国有石油石化公司和部分本土中小民营企业三分天下的格局。由于大部分变压器油制造企业背后为大石油集团或公司,承担着树立形象、扩大品牌影响的重任,因此变压器油制造企业间的竞争实际上为石油企业集团间和整个产业链间的竞争。第一种竞争来自国际油公司,主要有尼纳斯、壳牌等大型跨国公司;第二种竞争来自国有大公司的主力品牌,以中国石油油公司和中国石化油公司为代表的国有大公司,紧紧依靠背后集团公司的资源和实力,积极打造强势品牌;第三种竞争来自部分民营变压器油企业,无锡高科、江苏双江及营口高路宝等,进一步打破了中国石油和中国石化对资源的控制。除了上面说的三方竞争势力外,还有中海油在建的(惠州和泰州)变压器油生产厂,上海中孚、上海继润等民营企业,以及山东的地方变压器油厂等。
1.2变压器油技术的变化
2012年6月前,国内变压器油执行GB2536-1990产品标准和SH0040-1990超高压变压器油标准。但这两个标准存在很多缺陷,一是与先进国际标准或国外先进变压器油标准存在差距,二是产品的命名不规范,三是原来标准实施已经20年,与电力行业变压器技术存在适宜性差异。为此,产品标准委员会对GB2536-1990进行了修改,并于2012年6月正式实施。新标准GB2536-2011《电工流体变压器和开关用的未使用过的矿物绝缘油》为修改采用IE60296:2003,无论是产品质量指标还是产品分类与国际IEC标准一致,便于融入国际行列,有利于实现变压器和变压器油的出口贸易。与老国标GB2536-1990相比,新国标GB2536-2011对产品的性能要求更加严格,并且增加了银腐蚀等项目。变压器油技术的更新也就意味着变压器油的营销战场存在一个技术元素,高效的技术营销策略必然成为各大变压器油制造企业赢得市场的有力武器。
2变压器油企业掌握技术营销的重要性
技术营销是以技术为手段,对产品,营销渠道,品牌传播,售后服务,消费者培育和市场开拓等进行的一系列营销创新和变革活动。通过技术营销,能从产品的技术优势上拓展和赢得市场,以精通产品使用技术的专业技术人员为核心,组建营销队伍,实施技术前移,形成技术与营销一体化。技术营销的功能是站在客户的立场上,为客户设计、开发和提供各种解决问题的方案,成为客户的技术咨询顾问,辅助用户进行采购,而不是简单地劝诱顾客或向顾客推销产品。技术营销就是要深入了解客户的需求,分析市场,为企业的产品研发提供依据或直接参与产业研发。通过技术营销,搭建企业与客户之间良好沟通和互动的桥梁,建立起企业营销-生产-营销的良性循环机制,稳固企业与客户的长期合作关系,推动和促进企业技术进步。通过技术营销,实现技术缔造品质,以技术优势服务客户。通过技术营销,实现技术转化为市场需求,达到技术支撑营销,要求技术与营销联姻。与传统的营销手段相比,技术营销无疑是更有生命力的一种营销手段。
3变压器油企业掌握技术营销的必要性
作为技术含量较高的变压器油制造企业和技术含量较高的变压器使用客户,如果双方的销售还停留在传统的营销模式上,不引进技术元素,那就会处于不进则退的状态,企业就不会得到发展。对变压器油制造企业来说,必须引进技术营销模式。
3.1技术营销是电力行业发展的驱使
目前我国电力装机总量已达1250GW,超过美国成为全球最大的用电市场,同时还有全球最大规模的电网系统。根据预测,到2020年,全社会的用电量将会达到810GW~860GW,装机规模达到2000GW。从现在到2020年,大概还有700GW~800GW的装机增长空间。为了满足大容量、长距离的电力输送,高压直流输电和更高电压等级的交流输电设备已经投运和在建,这在给变压器制造商提供极大发展空间的同时,也给变压器油制造企业的发展提供了机遇。电力行业的发展将驱使变压器油制造企业在争取变压器油市场份额时采用技术营销的新策略。
3.2技术营销是变压器油企业竞争的推动
电力建设将给变压器和变压器油带来长足的增长。另外,根据国家税务总局令2010年第12号《关于绝缘油类产品不征收消费税问题的公告》的规定,“变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于《财政部国家税务总局关于提高成品油消费税税率的通知》(财税[2008]167号)规定的应征消费税的油,不征收消费税”。这一利好的举措将带动更多的油生产企业转向生产变压器油,加剧了变压器油市场的竞争。为获得市场竞争优势,必须进一步将产品细分和差异化,率先进行产品创新,改变营销模式,提高技术服务,加大技术元素,也就是引入技术营销,赢得客户的认可。
3.3技术营销是变压器油技术发展的要求
截止到2014年7月为止,在中国注册的变压器生产企业有1000多家,其中500kV以上变压器的生产企业有7~8家;有不到30家企业能生产220kV变压器;能生产110kV级的企业则有100家左右。年产超过百台的企业有特变电工、衡变、沈变、保变、青岛青波和华鹏等厂家。生产干式配电变压器的企业约有100家;生产箱式变压器的企业有600~700家。这些变压器制造企业承担了电力市场向特高压领域提速而出现的高端变压器、智能变压器和船舶、高铁、飞机制造、航天科技等领域的特种变压器,以及适应海外需求的变压器的研制、制造和应用。为此,变压器油制造企业也要适应国内外不同客户的需要而推出满足不同产品标准的变压器油。国外变压器油标准主要有国际电工委员会(IEC)矿物绝缘油标准,即IEC60296:2012《电工流体变压器和开关用的未使用过的矿物绝缘油》;美国试验与材料协会(ASTM)矿物绝缘油标准为ASTMD3487-09《用于电气设备中的矿物绝缘油》和ASTMD5222-00《高燃点矿物绝缘油规格标准》;英国标准BS148-1998《用于变压器和开关的未使用过的和再生的矿物绝缘油规格》等。不同标准对变压器油的性能要求存在差异,作为变压器油制造企业就要成立技术团队进行产品的研发,满足不同客户的需求。国内变压器油标准(GB2536-2011)修改采用IEC60296:2003标准,细分有21个产品,每个产品都有不同的质量指标和要求。假如企业的销售人员不能掌握变压器油技术的变化,还是按照原来的传统营销模式,完全依赖于经销商,那么客户将很难接受和理解变压器油技术的变化,势必会造成市场份额下滑。所以面对电力市场、面对变压器油技术不断更新的新时期和竞争激烈的时代,采取技术营销新模式是极其必要的。
4技术营销的应用成效
技术营销在许多行业都有应用,并且得了明显增益的效果。对变压器油来说,技术营销的应用更加贴切。变压器油的电气性能(击穿电压、介质损耗、界面张力等)是关键技术指标,易受到生产过程、包装、运输和气候等因素的影响。变压器油不论在生产或应用过程中,都出现各种技术方面的问题,浸透着较多的技术份额,需要技术支撑和维护。下面是变压器油技术营销的案例,供借鉴。案例1:华南某知名电气有限公司生产220kV及以下变压器,使用国内某知名品牌的变压器油。2015年5月发现,注入变压器中的25号变压器油出现溶解性气体氢气不合格的问题,53台变压器中仅10台氢气合格。获知该信息后,技术营销团队上门开展技术服务,从可能产生氢气的各个环节入手,逐一采样分析,寻找氢气不合格的原因。经测试发现,通过2号泵注入变压器中的25号变压器油出现氢气不合格现象。更换2号泵后,再未发现类似情况,解决了氢气不合格的问题。之所以出现这种情况并不是25号变压器油不合格,而是2号泵(齿轮泵)使用时间过长,比较陈旧,偶尔会发生轴偏心的情况,造成齿轮碰到壳壁产生摩擦甚至电火花,导致油品分解,产生氢气。不仅找到了原因,还消除了潜在的安全隐患,赢得了华南某知名电气有限公司的认可。自此后,该公司全部采购长城牌变压器油。技术营销显现成效。案例2:华北某电力有限公司一直使用环烷基变压器油。为了开拓非环烷基加氢变压器油市场,我们启用了技术营销策略。首先与客户进行技术交流。从非环烷基加氢变压器油的分子结构入手,从理论上解释加氢变压器油的性能优势;从变压器油国内外标准的质量指标上来分析加氢变压器油的性能优势;从变压器油权威机构的测试结果对比来验证加氢变压器油的性能优势;从与变压器材料的相容性上介绍加氢变压器油的性能优势。经过技术交流,华北某电力有限公司的技术人员和质量经理认可了加氢变压器油,决定部分购置长城牌加氢变压器油,拓展了长城牌加氢变压器油的市场,赢得了新的客户。案例3:华东某知名互感器有限公司一直使用环烷基变压器油。为打开市场,采用技术营销策略,走访华东某知名互感器有限公司。我们先向华东某知名互感器有限公司介绍加氢变压器油的相关知识和性能,使他们在理论上认知加氢变压器油;接着邀请华东某知名互感器有限公司技术人员开展对加氢变压器油的全性能评定,进行一对一的技术交流,坚定了他们使用长城牌加氢变压器油的信心和决心。2015年7月,华东某知名互感器有限公司开始采购长城牌加氢变压器油。卓有成效的技术营销,扩展了长城牌加氢变压器油的应用领域和市场份额。通过以上案例,可以看到技术营销在拓展市场时的重要性和必要性。随着技术营销在变压器油销售中的不断应用,长城牌加氢变压器油的市场占有率,客户的满意度和客户的青睐度会不断提升。
5结束语
单纯依赖销售商的传统营销模式已不适应竞争激烈的变压器油市场。采用技术营销,给予客户技术支持和指导,赢得客户和市场的信任是拓展长城牌加氢变压器油的市场占有率的有效手段。
中图分类号:F812.42 文献标识码:A 文章编号:1004-5937(2015)22-0105-03
一、创设阶段的税收筹划
(一)设立时注册地点选择的税收筹划
小型微利物流企业因其归属为流通行业,故在创设阶段应重点考虑注册地点,注册地点选择不当会直接影响产业集聚和产业链延伸。根据我国税法的规定,入驻符合国民经济发展需要的产业规划自贸区、物流园、科技园可给予相应的税收优惠政策,这就为相关纳税人注册地点选择纳税筹划提供了空间。当然,国家对于注册地点的优惠会涉及严格的限制条件,因此,小微物流企业在设立时,一定要根据客观情况和自身资源状况综合考虑,以期享受税收优惠政策,获取最大税后收益。
案例1:2015年初,郑州的吴先生拟在本地投资100万元,成立一家小微物流公司,为客户提供小件货物配送业务。年服务收入预计为480万元(含税),各项成本及管理费用预计为421万元,可抵扣进项税约为7万元。现有两个方案可供选择:一是在无税收优惠的郑州老城区注册;二是在有税收优惠的郑州华南城注册。
根据以上情况,为吴先生进行纳税筹划。
筹划分析:上述两方案在流转税方面无差异,但因注册地点不同,可享受的企业所得税优惠政策不尽相同,将导致企业税后利润存在很大的差别。
根据财税〔2013〕106号文规定,纳税人提供快递服务,就其交通运输部分适用11%的增值税率,就其收派服务适用6%的增值税率。故方案一和方案二均应纳增值税及附加:
应缴纳增值税=480÷(1+6%)×6%-7=20.17(万元)
应缴纳城建税及教育费附加=20.17×(7%+3%)=
2.02(万元)
企业利润总额=480÷(1+6%)-421-2.02=29.81(万元)
方案一:在无税收优惠的郑州老城区注册,适用小微企业所得税优惠。
应缴纳企业所得税=29.81×20%=5.96(万元)
企业税后利润=29.81-5.96=23.85(万元)
方案二:在有税收优惠的郑州华南城注册,根据郑政〔2012〕23号文规定,对入驻郑州华南城的所有商户给予税收扶持政策,即对所有入驻商户五年内给予“三免两减半”征收企业所得税的优惠措施。
应缴纳企业所得税=29.81×20%×(1-50%)=2.98(万元)
企业税后利润=29.81-2.98=26.83(万元)
筹划点评:注册经营地点对小微物流企业税后利润的影响十分明显,小微企业要想获得企业所得税收优惠,不仅要对享受优惠的条件和限制性规定作客观分析,同时还要融洽与政府招商部门的关系,否则无法享受优惠政策。
(二)设立时组织形式选择的税收筹划
可供小微企业选择的组织形式主要有三种:个人独资企业、合伙企业和公司制企业。其中,个人独资企业和合伙企业不涉及企业所得税问题,只缴纳个人所得税;公司制企业属于法人企业,应缴纳企业所得税,同时,对企业的自然人股东取得的红利所得征收个人所得税。由上述规定可见,企业组织形式不同所缴纳的税种也不同。因此,小微企业在设立时应提前对不同组织形式下的税负进行测算,优先选择税负轻、税后收益较大的企业组织形式。
案例2:2015年北京在校大学生小双联合同学小左,准备在学校自办一家小型快递企业“风顺快递”,预计年度收入总额为360 000元(不含税),相关成本费用为216 000 元(其中投资者每月工资5 000元),申请认定为小规模纳税人。现有三种设立方案可供选择:一是设立个人独资企业,二是设立合伙企业,三是设立有限责任公司。请对其进行纳税筹划。
筹划分析:小微企业在设立阶段,选择适当的组织形式是一种有效的税收筹划手段,可减轻税负,实现税后收益最大化。
财税〔2014〕71号文及国税总局2014年第57号公告规定,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(含)的企业,暂免征收增值税。
该企业无论选择何种组织形式,其应缴纳增值税均为0。
方案一:设立个人独资企业
应缴纳个人所得税=(360 000-216 000+5 000×12-3 500×12)×35%-14 750=41 950(元)
方案二:设立两人合伙企业,假设小双和小左的投资额各占50%
应缴纳个人所得税={[(360 000-216 000+5 000×12×2)/2-3 500×12]×30%-9 750}×2=34 500(元)
方案三:设立有限责任公司
财税〔2015〕34号文规定,自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,企业可以申请适用小型微利企业的优惠政策。
应纳税所得额=360 000-216 000=144 000(元)
应缴纳企业所得税=144 000×50%×20%=14 400(元)
税后利润=144 000-14 400=129 600(元)
假设企业实现的税后利润全部作为股利分配给投资者,小双和小左应缴纳个人所得税=129 600×20%=25 920(元)
两位投资者的年工资薪金个人所得税=(5 000-
3 500)×3%×12×2=1 080(元)
税收负担合计=14 400+25 920+1 080=41 400(元)
对比可见,方案三将企业设立为有限责任公司可适用小型微利企业的优惠政策,较方案一可节税550 元(41 950-41 400),效果并不明显。但对比方案二却增加税收负担6 900 元(41 400-34 500)。因此,从税收负担最轻的角度,该企业应当选择方案二,设立为合伙企业更有利。
筹划点评:设立为合伙企业虽可节税,但受企业性质所限,合伙人在法律上须承担较大的债务风险,对企业长远发展不利。因此,小微企业在进行公司组织形式的选择时,应综合考虑经营风险、经营规模、管理模式等因素,作出合理决策。
二、经营阶段的税收筹划
根据国家税务总局2014年第57号公告规定,增值税小规模纳税人的起征点自2014年10月1日起,提高到月销售额不超过3万元(包含个体工商户、其他个人、企业和非企业性单位)。因此,小微企业在经营阶段进行税收筹划时需关注月销售额在起征点附近变动带来的增值税及附加的税负变化。只有当月销售额超过起征点后的税后收益高于起征点前的净收益,小规模纳税人月销售额高于起征点标准才是划算的。
案例3:续上例,小双及其同学小左投资设立的小型快递企业“风顺快递”,2015年被税务机关认定为增值税小规模纳税人。第一年经营,预计月销售额在30 000元(含税)左右。在增值税起征点附近的销售额为多少才合适呢?请对此进行纳税筹划。
筹划分析:小微快递企业所从事的快递业务属于增值税的征收范围,认定为小规模纳税人的税率为3%。根据增值税相关规定,月销售额在30 000元以下(含30 000元)的免征增值税;超过30 000元的,应按全额计算征税。规定所指的销售额为不含税的销售额,但小规模纳税人只能使用普通发票,而普通发票上的销售额是含税的销售额。所以,应将不含税销售额换算为含税销售额与之对应。即:30 000×(1+3%)= 30 900(元),亦即含税销售额超过30 900元,应按全额计算征税。
方案一:每月含税销售额不超过30 900元(含)
应缴纳增值税=0(元)
此情况下,月销售额越接近30 900元越好。
方案二:每月含税销售额超过30 900元
此情况下,由于超过30 900元要全额征税(同时依增值税税额征收7%的城市维护建设税及3%的教育费附加,故综合税率为3.3%),为此,超过起征点后的节税点销售额计算如下:
设含税销售额为X时的税后收益与起征点前30 900元销售额相等,则:
X-X÷(1+3%)×3.3%=30 900
X=31 922.75(元)
当纳税人的月含税销售额为31 922.75元时,其税后收益为30 900元。若月含税销售额在30 900~31 922.75元之间时,其税后收益小于等于30 900元,在这种情况下,纳税人应选择月含税销售额30 900元;若月含税销售额大于31 922.75元时,其税后收益大于30 900元,在这种情况下,含税销售额越大其税后收益亦越大。
筹划点评:增值税小规模纳税人月销售额在起征点附近时,一定要考虑节税点的影响。实务中,小微企业在开具增值税普通发票时,应提前做好市场分析预测,平衡每月开具发票的销售额,充分利用节税点销售额使税后收益最大化。
三、利润分配阶段的税收筹划
企业利润的增加必然带来所得税费用的增加,而利润总额扣除所得税费用就是净利润,是可供企业分配的经营成果。对于小微企业而言,企业利润分配策略不同,投资人获得收益的性质不同,实际所得税税负有较大差异。
案例4,续上例,出于风险的考虑,最终小微快递企业“风顺快递”选择公司法人制,由小双和小左共同出资设立,经营成果均分。2015年末,该公司实现净利润14.4万元,以前年度亏损5.4万元。现有两个利润分配方案可供选择:方案一,提取10%的法定盈余公积金,5%的法定公益金;方案二,提取10%的法定盈余公积金,10%的法定公益金以及5万元的任意盈余公积金。
筹划分析:由于该公司2015年未对股东进行利润分配,所以小双和小左两位投资人当年没有股息红利所得,但“风顺快递”有限公司的剩余利润挂账一年后,将对两位投资人按其出资比例计算征收个人所得税。
方案一:“风顺快递”有限公司提取10%的法定盈余公积金,5%的法定公益金。
该公司剩余利润=(14.4-5.4)×(1-10%-5%)=7.65(万元)。
剩余利润挂账一年后,小双和小左分别应缴纳个人所得税=7.65×50%×20%=0.765(万元)。
方案二:“风顺快递”有限公司提取10%的法定盈余公积金,10%的法定公益金以及5万元的任意盈余公积金。
该公司剩余利润=(14.4-5.4)×(1-10%-10%)-5
=2.2(万元)。
剩余利润挂账一年后,小双和小左分别应缴纳个人所得税=2.2×50%×20%=0.22(万元)。
对比可见,方案二比方案一为每个投资者减少个人所得税0.545万元(0.765-0.22)。因此,该公司应当选择方案二。
筹划点评:小微企业的股东即使保留公司利润不分配,也不能免除个人所得税,递延纳税的期限最长为一年。因此,小微企业可依据《公司法》的规定,利用提取公积金的比例进行纳税筹划,以达到减轻投资人税负的目的。
通过上述涉税案例分析可见,小微快递企业在创设、经营和利润分配阶段,可通过事先筹划和安排,尽可能地取得“节税”利益。需要特别提醒注意的是:小微物流企业受组织形式、投资者品质、财会人员素质等限制,决定其在实际操作过程中的时效性、合规性和适当性会有所差异,也会受技术与程序、方法与步骤等方面的影响。因此,在不同阶段,小微物流企业要结合实际情况用好用足国家给予的税收扶持政策,以选择涉税风险最低的纳税筹划方案。
【主要参考文献】
[1] 刘金星,彭新媛.小微企业不同阶段的纳税筹划研究[J].会计之友,2015(3):81-83.
[2] 财政部,国家税务总局.关于小型微利企业所得税优惠政策的通知[A/OL]. http: // , 2015-
1.引言
烟草行业税收是我国财税收入的重要来源,对促进国民经济发展发挥了重要作用。2013年,我国烟草行业实现工商利税9559.86亿元,较上年增加910.47亿元,同比增长10.53%,上缴财政总额8161.22亿元,较上年增加1000亿元,同比增长13.9%。随着社会经济的不断发展,烟草行业市场竞争不断加剧,使得烟草行业的传统营销模式受到了较大冲击。烟草企业如何依据行业特征和自身特点,从企业所处的特定环境出发制定合理的营销渠道,增强企业市场竞争实力,是使企业得以持续发展的关键所在[1]。本文立足于烟草行业营销渠道的发展环境,对我国烟草行业营销渠道的现状和问题进行了分析,并有针对性地提出切实可行的解决对策。
2.烟草行业市场环境分析
2.1市场分析
近年来,我国烟草行业产销规模不断扩大,市场份额显著增加。2012年,全国卷烟总销量达4950万箱(约24750亿支),较上年同期增加了318.3万箱,同比增长2.4%。近三年来我国烟草销售大致处于一种平稳上升的趋势,其中每年的12月份同比都有缓慢的增长。2013年上半年呈现出一二三类烟销售下滑,一、二类烟增幅同比下降近15个百分点,三类烟增幅同比下降近21个百分点。由于受三公消费禁令的影响,卷烟的价格下降了很多,中档烟成了高档烟,可供送礼的烟草种类增多,刺激了顾客的购买香烟的欲望,高档烟的消费直接拉动了卷烟销售收入的快速增长。总体来看,我国烟草行业的销售收入稳中有升。
2.2影响因素分析
(1)价格因素
烟草制品的零售价格会影响烟民们对烟草制品的消费,价格因素是影响烟草市场发展的一个重要因素。由于我国实行的是烟草专卖体制,无论是烟叶还是各种辅料以及制成品,其价格都是由各烟草生产企业和烟草专卖机构来决定的,市场调节作用位于其次,我国烟草零售价格总体运行较为平稳,呈现稳中略有上升的态势。
(2)人口因素
据有关数据显示,全球的吸烟率呈现逐年下降的趋势,但是在一些发展中国家,由于人口数量的增加,导致卷烟销量随之增长,这是影响烟草制品销售收入的一个重要因素。人口流动也会对烟草制品的消费总量产生影响,其主要表现在流动人口对原生活地的省产烟的依赖程度较大,人口流出后悔在一定程度上减少省产烟的消费。流动人口已对我国各地的卷烟消费市场产生了重要影响,成为影响我国卷烟消费的重要群体。
(3)吸烟率
据卫生计生委资料,我国是世界上最大烟草生产国和消费国,目前吸烟人数超过3亿,占全世界吸烟人口三分之一[2]。成年男性的吸烟比率达到50%以上,因此,在男性人口数量较多的区域,卷烟的销售收入将会有所增加。但是据《中国市场与媒体研究》显示,我国的平均吸烟率呈缓慢下降的趋势,这将对我国的卷烟容量产生一定的影响。由于卷烟是一种嗜好品,消费者会对其产生一定的心理和生理以来,真正可以戒掉的比例很小,因此,吸烟率不会有大幅度的下滑。
3.烟草行业营销渠道建设存在的问题
(1)营销渠道的现代化程度不高
目前,我国卷烟零售业的主要销售类型是以商店、便利店、超市、商场、烟酒店和娱乐服务场等方式为主,其中,商店、便利店和超市更为常见。由此可见,我国卷烟的零售方式仍然以传统销售方式为主,整体现代化水平有待进一步提高。这种销售方式从整体上限制了我国烟草行业营销渠道竞争力的提升。
(2)零售网点的信息化水平不高
信息化手段的运用对于改造传统零售业、提升烟草行业竞争力具有十分重要意义。我国烟草行业在营销渠道网络的建设中十分重视信息化手段的应用和普及。目前,电子订货、网上配送、电子结算和现代物流系统为特征的现代物流流通系统已经初步建成,基本上实现了从传统营销模式向网络营销初级模式的转变[3]。但与国际一流水平相比还是存在着相当大的差距,很难达到行业改革和发展的新要求和新目标。我国卷烟零售网点的信息化程度普遍较低,是限制我国烟草行业营销渠道竞争力的关键因素。
(3)烟草品牌的号召力不强
品牌号召力是衡量一个企业营销渠道竞争力的重要尺度。目前,我国烟草行业普遍存在着品牌号召力不强的问题。从产业链上游来看,我国烟草行业的产品品牌种类多但竞争力不强,产品的定位较窄,尚未形成具有竞争优势的产品品牌[4];从产业链下游来看,由于我国烟草行业长期实行专卖体制,对渠道品牌的重视程度不足,没有形成具有竞争优势的渠道品牌。上游产品品牌和下游渠道品牌都不具有竞争优势导致我国烟草行业在整体竞争上处于劣势地位、品牌号召力不强,制约了我国烟草行业整体竞争力的快速提升。
3.3烟草行业营销渠道的发展趋势
(1)渠道管理精细化
传统烟草行业营销渠道系统成员之间的系统结构是松散的,具体执行由各部门根据各自的理解实施渠道管理的相关工作。随着市场竞争的日益激烈,传统营销渠道已经不能适应变化了的市场,营销渠道逐渐向精细化管理的方向过渡。营销渠道管理成功的关键在于对渠道中的信息流、物流和资金流的充分运用和协调。这就需要企业制定一套完整的资源配置方案和营销渠道精细化管理系统,提高烟草行业的服务水平,达到商户和消费者价值最大化的目标[5]。
(2)市场需求多样化
市场需求是推动烟草行业持续发展的源动力。烟草行业应充分发挥市场配置资源的作用,在享受烟草行业专控流通渠道特权的基础上不断提高市场应对能力,以便适应不断变化的市场环境。因此,烟草行业的渠道管理应向买方市场的消费者需求转移,满足消费者多样化、个性化的需求。
(3)营销渠道一体化
在日益激烈的市场竞争中,烟草企业要想获得竞争优势,应实行纵向一体化的销售形式。营销渠道一体化是指将制造商、中间商和终端形成一个统一的整体,企业运用科学、规范、统一的管理流程使得整个系统顺利运行。烟草企业在树立企业品牌的时候除了考虑公关和促销外,还应将各种营销手段与渠道系统有机结合起来,打破传统营销的散点营销,为商户提供一体化和系统化的全方位营销。
4.烟草行业营销渠道优化措施
4.1合理布局城镇和农村销售网点
卷烟是一种特殊的消费品,消费者希望可以在最方便的地方就能买到,因此,烟草企业应该实施密集型的营销渠道,但是由于我国实行的是专卖专营的特殊经营体制,企业需要在具体管理实践中有针对性地选择卷烟零售商,并且合理布局销售网点。烟草企业销售网点的确定应该与专卖管理部门联合起来对辖区内的各类零售商户进行深入调查,认真摸底,谨慎选择零售商户。同时还应认真审核其他申请办理烟草专卖许可证的零售商户,对符合办证条件的商户及时予以批复、准许经营,只有这样形成科学合理的卷烟销售网络布局。在城乡结合部和农村地区,由于零售网点较少,消费者购烟不方便降低了烟草行业的销售收入。当地烟草专卖局可以在合理的范围内,适当放宽办证条件,鼓励发展卷烟销售连锁经营,合理城乡结合部和农村地区的卷烟销售网点的布局,同时对这些地区增加中低档香烟的供应,提高销售收入[6]。
4.2加大卷烟市场专卖监察力度
我国烟草专卖局应严格按照相关的法律法规加强对卷烟零售许可证的管理,完善烟草行业经营的法律环境,督促销售商户诚信守法经营。对于违法经营要及时予以重点打击,规范烟草行业的销售市场,为销售商户提供公平竞争的市场环境。烟草部门在颁发经营许可证时要严格按照《中华人民共和国行政许可法》和《烟草专卖法》的规定,对申办人的营业资格进行认真审查,对于不符合条件的商户坚决不予颁发经营许可证。同时还应加大卷烟销售市场的监管力度,严肃查处违法违规行为。对于非法渠道购进的卷烟商户要坚决查处,无证经营的一律取消经营许可证,经营假冒伪劣的要予以处罚。烟草专卖管理局还应对投诉,情况属实的消费者予以一定的奖励,充分调动消费者对烟草专卖的监督管理的积极性。通过整顿烟草销售市场,规范市场经营秩序,切实保护好卷烟消费者的切身利益。
4.3实施差异化营销战略
烟草公司需要对零售商的销售业绩、遵纪守法的情况和对烟草公司业绩的贡献程度等指标进行综合考虑,并对其进行等级划分。根据不同等级的零售商户,考虑每一类零售商户各个档次的卷烟的销售情况,对不同档次的香烟实行不同的促销策略,提高市场占有率和经营绩效,这就需要客户经理根据不同区域位置以及不同目标客户群的特点,实施差异化的销售策略。同时还应主动为零售户提供经营管理知识,帮助零售户宣传、树立企业形象,激励其更好地开拓卷烟消费市场。如果零售商户出现失信问题,则应该在考核时降低其等级,采取停止供货或者令其停业进行整顿等措施来给予相应的惩罚。烟草公司还可以借鉴其他行业的营销经验,对销售数量较多的区域设立专门的客户经理,由客户管理经验丰富的人担任,直接对销售量较大的重点客户进行管理,从而能更好地了解市场需求情况,提高用户粘性,构建和谐的客户关系。
4.4提高烟草品牌的号召力
烟草品牌营销是连接烟草企业与消费者的桥梁和纽带,是实现烟草品牌价值的关键所在,是烟草企业发展的重要资源,要提高烟草品牌的号召力应从以下几个方面着手。第一,确立清晰的市场定位。烟草企业通过细分市场了解不同市场的特点,根据市场特点确立市场地位,只有清晰的市场定位,才能满足不同市场的需求,获得最大的市场价值。第二,确定合适的市场投放范围。烟草企业要对消费市场进行调查,根据调查结果确定投放烟草品牌产品的广度,在吸烟人群集中的区域,可以多投放一些产品,相反,就少投放一些产品。第三,烟草企业还应注重企业文化建设。烟草企业在提高企业品牌号召力应该注重企业文化建设,形成一个良好的企业发展氛围,使得职工积极地参与到企业的建设中来,为企业的发展做出贡献。(作者单位:陕西省烟草公司)
参考文献
[1] 张颖.湘潭烟草专卖局营销渠道优化研究[D].中南大学,2011.
[2] 杨洁.中国若严格控烟35年内可少死1300万人[N].财新网,2014-02-22
[3] 陈军,高琦,王琦,陈兴.我国烟草行业营销渠道的垂直整合问题研究[J].商业经济,2014(4):76-78.
珠宝行业年工作计划1
一、如何构建终端珠宝店的优越服务体系:
第一步:服务礼仪,销售就是人与人的的交流,作为终端销售店面,我们会直接面对客户,不管客户是否购买我们产品,作为终端销售服务人员必须给予可优质、优越的服务质量,然客户成我们的产品关注人。
第二步:员工销售技巧的服务培训,以及对我们公司产品的特性说辞,产品核心卖点说辞,珠宝专业知识,销售技巧,场景问答范例的培训,员工对于产品的熟练掌握也是对客户的一种尊重。
第三步:顾客分析,顾客类型分析,顾客心理分析,产品对比分析。
二、市场分析
(1)、入公司之后,首先要了解公司。我将用两到三天的时间了解和熟悉公司的产品运作方向、经营模式、主打产品和各部的人事情况等。
(2)、从第三天开始,我将多看其它公司的网站产品的个性说明和文字资料比如钻石小鸟等。将这些信息变成自己思想的一部分,
加以融会贯通,变成自己的东西,近而写出更好的个性说明和文字资料。
(3)、从第六天开始,定时每一个半月针对文明城市的所有珠宝业做一个“市场调查”。“市场调查”的内容是:
1、各公司0.1ct以下、0.1~0.2ct、0.2~0.3ct、0.5ct、1ct钻石珠宝的市场零售价。
2、各相应重量珠宝的颜色、净度、切工。
3、有什么样的打折促销活动。
4、各节假日期间,有什么样的独特促销活动。
5、了解别的公司有什么新款钻戒出现在市场上,进而掌握钻戒市场的动态走向。
6、了解每个商场珠宝专柜有几家柜台,每家柜台展示产品大概有多少款及最新销售价格。
三、产品规划
在做好了“市场调查”之后第二天,进一步要做的就是“产品的规划”。以以往我在周六福和IDO的工作经历,再加上现有的“市场调查”。对现在市场上我们需要什么样的产品进行一个规划。“产品规划”的内容:
1、什么样的款式能让大众型客人和时尚型客人喜爱;
2、我们的产品要把价位定在什么位置才有竞争力;
3、我们可以做一些什么样的打折促销活动(比如愿意花钱买钻石珠宝的人,什么样的礼物和活动对他们有吸引力。)
四、市场商业联盟
1、联系各种行业的优秀企业,掌握各行业的高端的消费群体的个人信息,加大客户联系及时推广我们公司最新产品及促销活动。
2、增加我们公司的销售宣传渠道。
3、更多了解各个消费群体的消费心理。
五、增加销售业绩
怎样增加销售业绩是各个行业都在关注的行业,作为珠宝行业目前还处于本市的高端消费市场,应该从客户方面进行提高:
1、增加客户数量,作为终端服务店面只有增加进入店面人数,才能增加售卖交易机滤,
2、增加客户消费频率。
3、增加客户消费的单次消费金额。
珠宝行业年工作计划2
店长日常工作职责:
货品管理
1.负责店铺货品的进、销、调(表格)、存,避免出错。
2.时刻监督店面货品摆放,不得出现道具空缺、货品摆放不正、摆放位置混乱、污损。
3.组织员工熟悉货品,详细了解每件货品情况。包括种水、工艺、题材含义,找出每件货
品的销售亮点。
4.根据季节性、流行性,每月由店长在月末最后一周,作出下个月的主攻方向,并安排货
品组织、货品摆放、重点介绍等。报请营销策划部门作出合适的DM单,协助拍摄图片,设计文案。组织员工对客户进行发送。(达到多少发送量、客户是否产生抗拒心理、进一步了解人数)
5.管理销售小票。
员工管理
1.主持早会,10分钟左右。提升员工一天工作情绪,总结上季工作,提出表扬和批评。
2.管理员工考勤,除特殊情况报上级审批同意外,不允许调班。表格
3.留意同事关系,及时寻找根据并作出相应调解。
4.安排员工轮岗负责销售展区,接待客户,在无法留住客户或者无法促使成交的时候由店
长或者店长安排资深员工予以协助。
5.留意员工工作进度及表现。
6.在闲时组织员工游戏,可包含歌曲、微型演讲、销售演练、分享销售等。
7.闲时组织员工互相交流电商部分成果,包括每日加进新好友,重复率不允许超过10%,
如果出现重复,由店长协调客户管理人员。督促是否对好友发送货品信息、企业文化、玉器知识等。汇总每日意向新客户老客户专攻,邀约进店。
8.员工仪容仪表,互相督促,不允许衣服污损、服装穿着不整齐、穿着拖鞋上岗。
9.监督每个员工妆容简洁大方,不允许出现花妆。
10.每日进店率总结。客户信息表格
日常卫生
1.早会后带领员工打扫卫生,以值日形式安排好具体事项。
2.以从上到下,由外到内顺序进行打扫。
3.制定轮班制到后勤领取洗涤用品,并对品牌型号提出建议。
4.地面不允许有黑色印记。柜台必须清洁、明亮。
5.日常工具,包括线、剪刀、钳子、选货盘、笔、单据,需要各归各位,禁止胡乱摆放在
柜台上。
6.客人触目之处,不允许有无关销售的任何物品。
7.以两天为一单位,检查灯盏是否损坏,如有损坏,10小时内报后勤部门维修。
珠宝行业年工作计划3
我们要做珠宝事业不仅要钟情、还要热爱更要有一份执着而坚毅的心,不盲从更不要胆怯。开一家珠宝店不仅要有充裕的资金支持要还有一套完善的业务计划,下面就新开业的珠宝店做出一个较为详细的计划如下:
一、了解本地市场状况
2、经济状况:本地经济发展水平,人口数量收入水平。消费习惯:当地居民对珠宝首饰的购买能力,购买习惯(是传统型还是开放型)。当地居民对珠宝首饰的购买地点和花费水平,
影响珠宝首饰的风俗习惯等。
3、商业环境:当地高档酒店、餐厅、银行的分布和百货商场的档次和经营状况。
4、竞争水平:已有珠宝品牌数量,分布,销售状况,店面面积等。
二、专家带队参观不同档次及风格的实体店
以专业的眼光对地理位置,店面装修,室内陈设布局,货品种类、质量、价位、款式,营业员素质,广告投放等,做出专业相对应的评价,知己知彼,取长补短。
三、找房源
2、房源要位于交通便利地区,或在主要车站附近。接近人员聚集场所,公园、广场、商业街等,一方面可吸引出入行人经过,另一方面易于方便顾客记住。
3、靠近人口会增加的地方,比如市政的发展改造具有发展潜力的区域。
4、同类店铺聚集区,大量事实证明对那些选购耐用品的店铺来说,若能集中在某一地段,则更能招来顾客。
5、高瞻远瞩选择将来会由冷变热的未被人看好的地点。
上述三点是确定珠宝店规模,经营方向及投资金额多少的重要条件,先确定经营场所,再确定经营范围、定位档次是较为正确的方式。
四、找货源
1、根据店面面积,地理位置和定位确定货品种类。(包括黄金、铂金、K金、镶嵌钻石、镶嵌彩宝,及翡翠玉器等。)
2、综合性的珠宝店大都有直接供货的工厂,黄铂金首饰由于其国际价格透明等因素,国内大多首饰厂的拿货金价基本一致,无非在款式和工艺上有差别,导致首饰价格差异的基本都是款式和工艺费的区别。钻石类商品虽等级划分较细,但各类级别的钻石在国际上也是有相应的报价,价格差异无非也就是款式和工艺费用的多少。中国珠宝首饰加工基地基本都在深圳,品牌也众多,比如金叶、百泰、金龙、粤豪、吉盟、爱得康、星光达等都是知名的首饰加工厂。
3、翡翠玉石比较特殊,玉石文化在中国有几千年的历史,君子自古爱玉。文化底蕴浓厚,传统文化和现代时尚相结合,铸造了现代翡翠玉石的工艺。由于翡翠是资源性的开采,所以近年来价格涨势十分明显。翡翠产自缅甸,盛行在中国,加工基地也在云南广东一带。由于翡翠自身的特点决定了它不能和黄金钻石一样有较为明晰的价格,所以翡翠的进货渠道尤为重要,能拿到质优价廉的货品,在翡翠销售上才会有优势。货品的渠道很多,但需要去和有实力有信誉的厂家进行合作,做珠宝的就是做信誉。
五、办理工商、税务注册
工商税务登记是成立公司进行运作的前提和基础,注册资金的多少,经营范围的划定,是决定珠宝店经营方式和后续发展的条件。包括税种的划定,税款是否可以抵扣,开具什么样的销售发票等等,需要专业会计人员,根据会计制度财税政策,合理进
行计算后进行评估注册。
六、店面设计及装修
珠宝店的装修不同于一般的店面装修,珠宝首饰毕竟是奢侈品,一个品牌的形象及实力,最为直观的就是店面装饰布局,和整体氛围的营造。既要能体现品牌的文化,又要能彰显顾客的品位和地位,既要给顾客温馨舒适的购物环境,又能让顾客体会尊贵与高雅。所以要找专业的设计团队设计施工。
1、专业的珠宝装修队伍勘察测量,出具适合店面的装饰效果图。确定主题风格,店内灯光效果。
2、根据前期自身品牌的定位,确定了货品,进而确定柜台、橱窗的布局及柜台和橱窗的尺寸样子等,(需专业团队进行设计)。柜台的布局要实现三个目的:一是让顾客在店内自然地行走,并且起行走的路线正是店方所期望的路线,即所谓顾客流动路线的控制;二是让顾客了解店内商品位置,便于选购;三是让顾客购物结束后感到满足并愿意再度光顾。实现上述三个目的要取决于以下几项技术应用:
(1)、顾客流动路线的设计符合展示需求。
(2)、通道的设计、特别是主通路的设计要适合柜台展示。(3)、商品的分类,既反复购买商品、冲动购买商品、连带购买商品在店内的位置。
(4)、POP广告、灯箱、展橱、品牌形象LOGO。
3、店面道具的设计,店面道具是摆放货品展示货品的依托,
[DOI]1013939/jcnkizgsc201719265
国际油价经过2014年下半年以来的急速下跌后,或将长期保持低位运行,天然气市场需求疲软。通常,油价变动对LNG市场影响主要体现在两方面:一是直接影响已投产LNG项目的销售价格和LNG市场需求;二是通过影响LNG新建项目的进展,进而影响远期LNG供需关系和贸易量。[2]天然气作为清洁高效能源,在我国既面临能源结构调整、强化大气污染治理、新的用气领域不断拓展等发展机遇,也面临经济增速放缓、油价下行,发电、化工、工业燃料、交通等领域天然气竞争力下降、市场用气不景气等多方面的挑战。
1国内外油气市场供需形势分析
总体来看,2015年以来,全球经济持续低迷,国际原油生产供大于求、库存仍处于高位,2015年8月原油价格触及六年新低,油价低位徘徊仍将持续一定的时间;油价下跌对国际LNG市场也造成较大冲击,天然气市场已成买方市场,需求疲软;中国经济增速持续放缓,天然气消费增幅减缓。
11国际天然气供需形势
考虑到全球对环保诉求日益高涨,能源的清洁化转型已迫在眉睫,全球LNG将迎来一段快速增长期,LNG贸易量在全球天然气消费量中的比重逐渐增加。液化能力增长潜力最大的国家为美国、澳大利亚、加拿大、俄罗斯以及非洲部分国家。在LNG供应方面,虽然安哥拉、埃及LNG项目停产,但大部分LNG项目生产稳定;在需求方面,市场总体需求不旺,LNG供应宽松。
当前亚洲已是全球最主要的LNG消费市场。来自亚太国家(澳大利亚、印度尼西亚、马来西亚等)以及中东地区(卡塔尔、阿曼等)的LNG资源分别占供应至亚太地区LNG总量的47%和42%。未来亚太地区新增LNG资源主要来自澳大利亚、北美以及非洲地区。澳大利亚在建LNG液化项目全部投产后,LNG产能在2020年前将达到6700万吨/年;北美、非洲规划LNG项目产能合计已达到7880万吨/年。
根据伍德麦肯兹预测,未来亚太地区仍将为全球最主要消费市场,预计2020年消费量为268亿吨,约占全球的74%;日本依然是LNG最大消费国,消费量约占全世界的26%。随着中国和印度经济高速发展,能源需求增长迅猛,将逐渐成为继日本和韩国之后的亚洲LNG进口主力(图1)。
作为世界LNG市场的主要买家,其定价公式与油价挂钩,亚洲家在购买LNG时付出了比其他市场上更高的价格(即“亚洲溢价”),当前,油价下跌一定程度上抑制了“亚洲溢价”,这不仅在于降低当前LNG贸易价格,同时也将对修改天然气卖方垄断条约、调整天然气定价机制等方面产生积极影响。[3][4]
12国内天然气市场形势
目前国内天然气需求疲弱,市场供过于求,同时存在供应能力过剩的风险。其主要原因是国内经济下行压力较大,不少行业消化过剩产能、需求不旺,加之天然气价改导致气价上升,而煤价却降至历史新低,煤对天然气的反替代效应明显。2015年中国天然气市场瓶颈凸显,年度天然气表观消费1926亿立方米,增速从2011年的22%下降到2015年为26%(图2)。
未来天然气市场需求仍难以乐观。“十三五”期间,国内天然气市场都可能延续供过于求的宽松态势。根据有关机构测算,2015―2020年我国天然气需求年均增速约为74%,低于供应的81%的增速。到2020年,多数机构认为天然气消费量将低于《能源发展战略行动计划(2014―2020年)》中设定的3600亿立方米目标。
2国内天然气价格改革趋势
我国早期进口LNG价格基本采用与日本JCC挂钩联动的方式。例如我国东南沿海某LNG项目与澳大利亚签订的25年长期“照付不议”合同中,推测的LNG基准气源价格公式如下:
P=(00525×JCC+1535)×汇率10551×(1+03%)
式中:P――基准气源单价,元/GJ;
JCC――日本原油进口均价,其中15≤JCC≤25,美元/bbl;
03%――保险费率。
合同还规定了价格公式与JCC挂钩联动的范围,即JCC的范围为15~25美元/bbl。当JCC在15~25美元/bbl之间变动时,该项目LNG价格中固定价的比例在54%~66%之间变动;当油价处于20美元/bbl的中间价时,固定价比例约为60%。
随后LNG进口价格开始呈上涨趋势,但基本模式并未改变。第一类就是直接挂钩JCC,所不同的只是系数和常数。第二类是与其他油品挂钩,典型的是中亚管道天然气,采用的是和新加坡油品的挂钩方式,其实质仍然是与油等热值挂钩的方法。我国2009年左右及以后签订的LNG购进合同中,LNG价格也主要是与JCC挂钩,执行直线公式。
近年来随着市场的变化以及北美天然气出口,亚太地区LNG价格开始发生重大变化,现货市场价格指数发挥越来越大的作用。日本进口北美天然气的合同中,已经有完全与JCC脱钩的情况,采用北美现货天然气+液化费+运费的方式来计算。我国这一时期签署的合同,也开始部分采用这种部分与现货挂钩的做法。[5]
3加快我国天然气行业发展相关建议
31稳固国内天然气市场
(1)明确天然气在国家能源战略和规划中定位。发展天然气既是能源战略的重要组成部分,也与国民经济发展和大气污染治理工作密切相关。天然气作为化石燃料中的低碳能源,资源丰富、用途广泛、运输方便,技术可靠,经济性、环保性和安全性能得到较好的结合,天然气发展规划将直接决定我国天然气能否实现长供久安。
(2)推进油气体制改革,激发市场活力。天然气管道应考虑向第三方市场主体公平开放。天然气基础设施运营企业应公平、公正地为所有用户提供管输、储备、气化、液化和压缩等服务。需从资源布局开始,通过资源的多元化平衡各N风险,合理安排管道气的市场范围,确保地缘风险能够得到有效防范。按照公平透明的原则,定期向社会公开管线接入标准,向第三方市场主体提供服务价格、剩余管输、储存能力等必要信息。
(3)加强天然气基础设施建设。一是要加快实施天然气输配管网建设投资多元化,引导社会资本参与以提高建设能力;二是要继续落实国家关于天然气管网设施公平开放的有关办法和措施;三是要加快储气库建设,扩大有效储备规模,并逐步完善地下储气库的经营管理机制。
(4)大力开拓工业用气领域。重点抓好大气污染治理重点地区气化、天然气发电、天然气分布式能源、交通领域(车、船)四大工程。扩大工业用气的利用领域,提高工业用气的效率,保障工业用气的经济性,力争“十三五”末天然气在一次能源消费结构中的比例超过8%。
32拓展进口LNG市场
(1)充分利用国际资源。与进口管道气相比,进口LNG具有更环保、更安全、单位热值高、应急调峰能力强、供应灵活,地缘政治风险小等优势。在我国能源供给对外依存度不断增高的情况下,加大LNG进口有利于分散能源进口风险,保障能源供应安全。
(2)对LNG进口给予财税政策支持。目前我国对LNG进口环节增值税实行先征收后部分返还的政策。进口环节增值税先征后返,具有不利于鼓励企业引进LNG且占用企业资金过多的缺陷。LNG作为我国紧缺的资源性产品,建议将其进口环节增值税改为全额返还,即征即返,以加大对LNG项目的扶持力度。
(3)加强协调监管防止无序竞争。在LNG国际采购市场上,若缺乏政府的监管,将会发生进口方资源方在采购LNG的谈判过程中无序竞争的情况,导致抬高资源引进价格。这将对国际LNG贸易市场产生一定干扰,为保障我国进口有竞争力的LNG资源,应从国家角度对LNG进口施行监管,避免无序竞争。
4结论
天然气作为清洁能源仍然拥有很好的发展空间。进口LNG在我国作为主要供应气源之一,不仅保障了沿海地区的用气需求,而且对未来国家天然气供应安全具有战略保障作用。随着未来经济的发展及环境保护的需要,天然气占一次能源的比重将进一步增加,进口LNG的比例仍将进一步上升。
笔者认为,中国需从国内和国际两方面入手,发展天然气行业。国内方面,加强规划,明确天然气的能源战略地位,加强基础设施建设,推进油气体制改革,激发市场活力;国际方面,给予进口LNG税收等政策,加强进口LNG监管协调,充分利用国际资源大力拓展进口LNG市场。
参考文献:
[1]曾兴球中国石油石化企业如何应对低油价形势下的市场挑战[J].国际石油经济,2015,23(12):1-9
[2]谢治国,徐婧,李汉晗在低油价环境下推动我国LNG行业持续发展[J].国际石油经济,2015,23(8):87-91